Топ-7 самых морозостойких цветущих кустарников (с фото)... Кусочек лета!

В нестабильном климате сложно культивировать теплолюбивые растения, но это не значит, что не удастся организовать красивый цветник. Ведь существует немало декоративных морозостойких кустарников.
Эти цветущие растения органично впишутся в дизайн любого участка. Они хорошо смотрятся в групповых и солитерных посадках, могут выступать в роли живой изгороди или стать фоном для цветочных композиций. Давайте посмотрим, какие именно декоративные кустарники достойны особого внимания.
1. Барбарис Тунберга
Барбарис красив круглый год. С весны до поздней осени его украшают нарядные листья: у барбариса Тунберга летом они насыщенно-зеленые, желтые или красные (это зависит от сорта), а осенью становятся огненно-красными или пурпурными.
В конце мая – начале июня на кусте распускаются мелкие красновато-желтые цветочки, которые потом превращаются в кораллово-красные ягодки. Эти яркие плоды украшают растение до самой весны. Конечно, если их не съедят птицы.
Цветение барбариса Тунберга
Цветение барбариса Тунберга
Барбарис Тунберга – универсальное растение. Кустарник отлично смотрится как в солитерных, так и в групповых посадках, в альпинариях, бордюрах и в качестве живой изгороди.
барбарис Тунберга
барбарис Тунберга
Взрослое растение хорошо зимует без укрытия. Иногда на кусте могут подмерзать неодревесневшие побеги, но весной растение восстанавливается и продолжает рост.
2. Боярышник
Все боярышники (и кустарники, и деревья) неприхотливы в выращивании, не боятся сильных морозов, в конце весны – начале лета обильно цветут мелкими цветочками белого цвета, а осенью привлекательны своей декоративной листвой. Кроме того, некоторые виды боярышника (например, б. обыкновенный, б. кроваво-красный, б. мягковатый) дают хороший урожай целебные плодов, из которых можно готовить варенье и желе.
Боярышник
Боярышник
Боярышник лучше всего смотрится в групповых посадках и живых изгородях. Растение не требует специального ухода, но для пышного цветения ему нужно находиться на солнце не менее 6 часов в день.
3. Гортензия
Это красивоцветущее растение отлично украсит тенистый и влажный уголок сада. Преимущество гортензий не только в том, что они обильно и продолжительно цветут, ко всему прочему они способны расти на кислой почве, непригодной для многих других культур.
Гортензия
Гортензия
Самые зимостойкие виды гортензии – древовидная и метельчатая. Они идеально подходят для одиночных и групповых посадок, хорошо смотрятся рядом с хостами, папоротниками и другими теневыносливыми растениями.
4. Сирень
Какой же это сад, если в нем не растет ароматная сирень? Лиловые, сиреневые или белые цветки распускаются в начале мая и очаровывают своей красотой и приятным ароматом целый месяц!
Сирень
Сирень
Сирень не нуждается в укрытии на зиму и особом уходе. Единственное, что потребуется от садовода, – это проводить формирующую обрезку и каждую весну вырезать корневую поросль, иначе куст сильно разрастется и станет менее привлекательным.
Сегодня существует много декоративных сортов сирени с махровыми цветками необычной окраски. Наиболее эффектно они смотрятся при посадке небольшими группами.
Махровая сирень сорта Красавица Москвы
Махровая сирень сорта Красавица Москвы
5. Спирея
В зависимости от сорта спиреи бывают весеннецветущими и летнецветущими. Если при посадке их грамотно комбинировать, то ваш сад будет ярко цвести с начала мая до сентября.
Мелкие цветков, собранные в зонтиковидные, метельчатые или шаровидные соцветия, могут быть разной окраски: снежно-белой, кремовой, розовой или малиновой. При этом листья спиреи не менее привлекательны. Их форма и цвет также зависят от вида и сорта спиреи.
Спирея
Спирея
Цветущий кустарник под силу вырастить даже начинающему цветоводу. Спирея хорошо выдерживает засуху, нетребовательна к почвам и месту произрастания, но обильно цветет только на солнечных участках. Кустарник не нуждается в укрытии на зиму, но осенью раскидистый куст желательно обвязать веревкой, чтобы побеги не поломались под снегом.
6. Форзиция
Солнечная форзиция привлекательна с начала марта и до глубокой осени. В течение вегетационного периода ее облик изменяется несколько раз. Ранней весной (порой еще под снегом) на кусте распускаются многочисленные желтые цветочки. После окончания холодов (обычно в мае) появляются зеленые листья, при этом цветки постепенно увядают. А осенью листва форзиции становится золотистой или пурпурно-фиолетовой.
Форзиция
Форзиция
Форзиция – неприхотливое растение. Обычно в средней полосе она выдерживает зиму без укрытия, но в регионах с более суровым климатом молодые кусты все же рекомендуется укрывать лапником. Также нужно учитывать, что форзиция не любит излишней влаги, поэтому растение поливают изредка (1-2 раза в месяц) и только в сухую погоду.
7. Чубушник
Этот листопадный кустарник нередко называют садовым жасмином. Белые, кремовые или розоватые цветки чубушника, источающие сладкий аромат, действительно похожи на жасмин, но это разные растения.
Чубушник
Чубушник сорта Балет мотыльков
Обычно чубушник цветет в июне. Но сегодня существует множество видов и сортов, отличающихся формой и окраской цветков, ароматом, сроком цветения, размером куста и цветом листвы.
Очень интересны пестролистные чубушники, хотя на фоне темно-зеленых листьев белые цветочки смотрятся не менее эффектно.
Чубушник венечный сорта Вариегатус
Чубушник венечный сорта Вариегатус
Чубушник устойчив не только к морозам, но и к болезням и вредителям. Он может расти в полутени, но лучше всего цветет на солнечных участках. Кустарник нуждается в регулярном поливе, однако не выносит застоя воды.
А какие привлекательные кустарники, устойчивые к морозу, растут в вашем саду?