Сосед садовод рассказал, как эффективно сформировать грядки и цветочные клумбы, чтобы урожай был максимальным…

Опытные огородники планируют, где они проложат новые грядки, еще до начала посевного сезона. И это правильно, ведь рациональное использование земли на приусадебном участке повышает урожайность садовых и овощных культур. При этом вовсе не обязательно применять химические удобрения и пестициды. Наверняка ты слышал о растениях-спутниках, которые защищают друг друга, если их посадить вместе. Они образуют прочную экосистему, стойкую к болезням и вредителям. Правильно подбирая культуры, можно сделать уплотненные грядки, на которых растения не будут мешать друг другу, а наоборот, станут взаимно усиливать рост. Поэтому они комфортно растут вместе.

Грядки на даче


Как совместить культурные растения и извлечь из посадки максимальную пользу. Этот подход позволит вырастить не только здоровые и хорошо плодоносящие культуры, но и сэкономить на используемой земле.
Кукуруза, фасоль, тыква
Этим классическим сочетанием пользовались наши бабушки и называли эти растения «три сестры». Получается максимальная экономия места, ведь фасоль плетется по стеблям кукурузы, а тыква хорошо растет в ее тени.
Розы и чеснок
В неприметных местах на клумбе посади чеснок между розами. Он отпугнет вредителей, усилит аромат роз, а тебе порадуют глаз его фиолетовые цветы.
Дыни и бархатцы
Корни дыни часто страдают от нематод. При этом плоды вырастают мелкими или растение погибает. Чтобы не использовать химию, посади между кустами дыни цветущие бархатцы.
Капуста и помидоры
Запах томатов отпугнет крестоцветных блох и капустную моль.
Огурцы и укроп
Огурцы на грядке будут плодоносить обильно и значительно дольше, если между ними посеять укроп.
Перец и базилик
Эти растения помогают расти друг другу.
Арбуз (тыква) и настурции
Настурции отпугивают тыквенных вредителей. На стеблях цветка поселяется тля, которая привлекает полезных хищных насекомых на грядки — пауков, жужелиц.
Редис и шпинат
Вредители предпочитают шпинату листья редиса, при этом сам корнеплод не страдает.
Сельдерей и фасоль
Рядом с фасолью сельдерей вырастет более ароматным, а у фасоли будет больше стручков.
Морковь и редис
Идеальное сочетание для совместной посадки. Редис прорастает раньше и улучшает качество почвы. Пока морковь окрепнет и подрастет, ты успеешь полакомиться сочным редисом.
Баклажаны и чабрец
Чабрец благоприятно воздействует на овощи, которые растут рядом, и улучшает их вкус.
Картофель и кориандр
Чтобы картофель рос устойчивым к болезням, высаживай между рядами кориандр.
Клубника и бораго
Бораго — это огуречная трава. Если не давать ей разрастаться и подрезать кустики, она улучшает рост клубники.
Земляника и шалфей
Шалфей считается очень полезным соседом для земляники и клубники.
Пряные травы
Хорошими соседями для овощей считаются пряные травы. А такие, как базилик, анис, листовая горчица, кориандр, иссоп, мята, майоран, мелисса, тмин и укроп, выделяют в окружающую среду вещества, которые отпугивают вредителей, дезинфицируют воздух и усиливают рост овощей.
Яблоня и малина
Они оздоравливают друг друга. Малина концентрирует в почве возле себя азот и повышает в ней уровень кислорода. А это очень полезно для яблони.
Смородина и лук
Между кустами смородины можно сажать лук и оставлять его на зиму.
Перед тем как сделать грядки, начерти схему огорода. Это позволит правильно распределить землю на участке и наметить смешанные посадки. На следующий год эту схему надо изменить согласно правил чередования сельскохозяйственных культур.
А какие современные технологии ты используешь на своем огороде или клумбе?


Источник