8 лекарственных растений, которые отгонят комаров от вашего участка…

Назойливые и жужжащие комары способны испортить самую лучшую и тщательно спланированную посиделку на природе. Кроме того, москиты являются распространителями различных вирусов и паразитарных заболеваний. Конечно, избавиться от них — это мера, которую нужно обязательно предпринять. Кто бы мог подумать, что комары боятся их.

От комаров

Эвкалипт
Эти вечнозелёные кустарники давно были высажены в Сочи по инициативе советского врача Соколова в рамках борьбы с малярией. Как известно, с малярией в Сочи после этого было окончательно покончено. Эвкалипт обладает множеством полезных свойств, которые делают его безусловным лидером среди других лекарственных растений.
Лемонграсс
Она прогоняет не только комаров, но и многих других паразитов. К тому же, у лемонграсса богатый вкус. Эта трава часто используется в европейской и азиатской кухнях.
Цитронелла
Это один из самых привлекательных и полезных видов трав для участка. Она является одним из видов лемонграсса, а потому, как и он, отлично отгоняет комаров. Кроме того, у травы очень приятный лимонный вкус.
Розмарин
О потрясающем аромате и пользе розмарина и говорить не приходится. Эфирные масла, сконцентрированные в растении, сберегут ваш участок от неприятных жужжащих паразитов.
Календула мериголд
Это лекарственное растение, которое выпускает яркие красивые цветы и украшает участок. Мериголд весьма неприхотлива в уходе. Запах цветков нравится человеку, но совершенно неприятен комарам и иным паразитам.
Базилик
Нужно сказать, что не все сорта базилика отгоняют москитов. Наиболее эффективными являются мятно-перечный и ментоловый базилик. У них яркий выраженный вкус и приятный мятный запах, который совершенно не нравится комарам.
Коллинсония канадская
Второе название — каменный корень. Это лекарственное растение помогает успешно бороться с камнями в почках. Бонусом каменного корня являются смолы, которые отгоняют назойливых паразитов.

Котовник кошачий
Пряная лекарственная трава, активно использующаяся в косметологии и медицине. В состав котовника входит целый ряд масел и веществ, отпугивающих москитов.

Источник