Эти травы вы можете вырастить в стакане с водой круглый год…

Выращивать зелень на подоконнике можно круглый год, и для этого вовсе не нужно запасаться горшками с землей. Запас необходимых трав можно растить в любой емкости с пресной водой! Самый стильный садик можно организовать, подобрав стеклянные банки одинаковой формы и размера. Можно взять не просто емкости, которые используются для заготовок, а специальные декоративные баночки из хозяйственного магазина. И тогда зелень не только наполнит дом прекрасным ароматом, но и послужит стильным украшением кухни. Запас необходимых трав можно растить в любой емкости с пресной водой!

Эти травы вы можете вырастить в стакане


Не каждое растение подходит для такого «водного сада», но вот список по крайней мере 12 из тех, с которыми стоит попробовать.
1. Перечная мята
Растите мяту в небольшой баночке, отрывая свежие листочки для ароматного чая, коктейля или супа. Кроме того, растение будет придавать кухне чудесный свежий запах. Подходит для того, чтобы выращивать на солнечном подоконнике, а также в том месте, куда солнечные лучи попадают лишь половину дня.
2. Орегано
Свежие листья орегано можно добавлять в супы или соусы. Листья лучше не отрывать от стебля, а отрезать ножницами. Тогда растение будет благополучно расти дальше. Орегано может достигнуть значительных размеров, поэтому не пренебрегайте итальянской кухней!
3. Шалфей
Это растение отличается чудесным тонким ароматом, что делает его популярным для выращивания в квартире и саду. Он отлично сочетается с яйцами, курицей, бараниной и некоторыми фруктами, например, ананасом. Отщипните сколько нужно, и добавьте в любимое блюдо. Шалфею не нужно много воды, и он любит подоконники с умеренным количеством света.
4. Базилик
Еще одна знаменитая итальянская специя, которая придает пикантный аромат соусам и супам. Базилик прекрасно сочетается с томатами. Но расти он будет лишь в том месте, где достаточно солнечного света. Ему нужно не менее 6, а лучше 8 часов быть на солнце.
5. Стевия
Это растение неприхотливо, оно неплохо растет и на солнце, и в тени. Листья стевии можно использовать в свежем виде, добавляя из в качестве подсластителя в чай или кофе. Можно высушить стевию и использовать порошок из растертых листьев. Растение будет незаменимо для тех, кто ограничивает потребление глюкозы.
6. Тимьян
Универсальное растение, у которого использовать в пищу можно и цветы, и листья, и стебли. Тимьяну необходимо большое количество солнечного света, так что он подойдет только для светлых окон.
7. Розмарин
Эта ароматная травка может расти и солнечных и в тенистых местах. Но на солнечном подоконнике побеги будут крупнее. Не забудьте добавить веточку к любому блюду из курицы.
8.Мелисса
Мелисса станет отличной основой для ароматного травяного чая, который избавит от проблем с расстройством желудка и сделает сон крепче. Мелисса растет на солнечном подоконнике. Аромат напоминает мяту и цитрусовые.

9.Шнитт-лук
Этот вид зеленого лука отлично растет в большом количестве воды на ярко освещенном подоконнике. Он станет великолепным дополнением к любому салату.
10. Кинза
На солнце вырастает достаточно большой, но неплохо чувствует себя и в тени. Отлично дополнит сальсу, а также любое блюдо из мексиканской и грузинской кухни.
11. Лаванда
Это растение обладает массой полезных свойств. Эфирное масло, содержащееся в листьях, помогает бороться с приступами депрессии, облегчает головные боли при мигрени и оказывает на организм успокоительный эффект. Для хорошего роста лаванды, поставьте растение на солнце и обеспечьте ему доступ свежего воздуха.
12. Майоран
Эта трава отлично чувствует себя в саду под палящим солнцем, но и в доме может прижиться. Хотя на подоконнике расти будет довольно медленно. Так что вариант для терпеливых. Отлично оттеняет блюда из курицы и говядины.
Если раньше вы не выращивали травы и специи на подоконнике, то теперь у вас есть вся необходимая информация. Время попробовать!

Источник