Когда вы нарисуете на стене этой смесью все решат, что это вандализм. Но несколько дней спустя не смогут остаться равнодушны…

Наружная отделка стен дело непростое. Иногда трудно найти вдохновение чтобы сделать старые серые стены или стены из старого кирпича немного дружелюбнее. Попробуйте это на вашем гараже или доме и наблюдайте затем как соседи позеленеют от зависти…

Полезные советы

Вот что вам потребуется:
  • Горсть мха
  • 2 стакана кефира или простого йогурта
  • ½ чайной ложки сахара
  • Вода или пиво (опционально)
  • Блендер
  • Кисточка
  • Ведро
Первое что необходимо сделать это найти какой-то мох. Возможно он уже есть на некоторых из ваших стен, но если нет, то вы наверняка найдете его в ближайшем парке или лесу. Некоторые виды мхов занесены в красную книгу так что, если будете собирать его в лесу убедитесь, что не нарушаете законодательство вашего региона. Для этого проекта наиболее подходящим станет мох, который уже растет в вашем районе/квартале, например, на стенах.
Промойте мох, чтобы очистить его от грязи и лишней почвы.
Следующий шаг – поместить мох в блендер, предпочтительно тот который вам уже не жалко, так как он может сильно запачкаться.
Теперь добавьте в смесь кефир (или йогурт), сахар и воду (или пиво). Смешайте все на низких оборотах. Смесь должна иметь консистенцию пюре, когда вы закончите.
Вылейте содержимое блендера в ведро и выберите стену где будете создавать свой художественный шедевр. Северные стены или стены, находящиеся в тени наиболее подходящий для этого вариант.
Теперь при помощи кисти вы можете нанести смесь на стену. Так же как художник рисует картину.
Убедитесь, что смесь не слишком жидкая – она не должна стекать по стене в то время как вы будете орудовать кистью.
Осталось проявить своё воображение и нарисовать на стене рисунок или замысловатую надпись.
Совет: Если смесь оказалась слишком жидкой, просто добавьте немного сахарного сиропа.
В течении следующих нескольких недель следите за влажностью регулярно увлажняя рисунок (из пульверизатора, а не шланга) и вскоре вы заметите что мох прорастает.
Через пару недель ваши друзья и соседи будут шокированы экологичным шедевром!






 источник