Рецепт скандинавской краски из натуральных компонентов, которую не нужно обновлять годами…

Владеть частным домом — значит постоянно поддерживать не только внутренний уют, но и следить за внешним видом фасадов. Те, кто предпочитает натуральные материалы, например древесину, вынуждены постоянно заботится о своевременной покраске. Многие привыкли к постоянным тратам, но оказывается, можно экономить без вреда качеству. Готовьте краску из натуральных компонентов самостоятельно!

Рецепт скандинавской краски


Для проекта понадобится:
  • 720 граммов муки (можно взять самую дешевую ржаную, второго сорта);
  • 360 граммов соли;
  • 9 литров чистой воды;
  • 1560 граммов сухого пигмента на основе извести;
  • 1560 граммов железного купороса
Постарайтесь не менять пропорции — именно при таком соотношении краситель получается лучше всего.
Готовьте клейстер в эмалированной посуде. Разведите всю муку в шести литрах холодной воды и добавьте к нему 3 литра кипятка. Процедите смесь, а затем поставьте нагреваться на плиту.
Аккуратно вводите в состав остальные ингредиенты, постоянно помешивая средство. Снимите посуду с огня и закройте старой шубой или курткой — он не должен полностью остывать. Можно держать краситель на водяной бане.
Желательно использовать состав как можно скорее. Но если такой возможности нет — разлейте его по пластиковым канистрам или бутылкам.
Натуральное средство подходит лишь для окраски ранее не обработанной древесины. В отличие от красителей на масляной основе, оно не требует частого обновления и способно десятки лет защищать древесину.
Обработайте дом, сараи и заборы. На ремонт больше не нужно тратить целое состояние!

источник