Ваша любимая орхидея нуждается в правильном поливе. Узнайте как это сделать здесь…

Орхидея начала вянуть? Листья потеряли тургор? А правильно ли вы поливаете орхидею? Узнайте здесь как...
Все дело в том, что вы не правильно её поливаете. Опытные флористы здесь поделятся с вами советами, которые помогут вам правильно ухаживать за орхидеей.

Как поливать орхидею

Полив – не менее значимый фактор для успешного роста и цветения орхидей. Подавляющее большинство орхидей в природе никогда не находятся в воде, их корни не могут выносить застоя влаги и воздействия растворенных в воде солей.
Каждая разновидность орхидей нуждается в особенных условиях полива. Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум и Цимбидиум предпочитают немного влажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума и Каттлеи должен фактически пересохнуть между поливами.

На интенсивность полива орхидеи влияют такие факторы, как температура и сухость воздуха, интенсивность освещения, фаза сезонной вегетации орхидеи и размер горшка. В целом орхидеи намного более терпимы к пересыханию, чем к переувлажнению.
На недостаток влаги орхидея отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими, морщинистыми листьями, а на переувлажнение – пожелтевшими листьями и размокшими, потемневшими и загнившими корнями. Усиленные поливы требуются орхидеям лишь в фазе активного роста, выброса цветоносов и цветения. Сокращенные – в период покоя после цветения, а также в зимний период, когда прохладно и мало света.
Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой – 1-2 раза в неделю. Следи за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используй теплую отстоянную воду.
Помни, что для многих видов излишняя влажность зимой может быть губительна. В течение зимнего периода домашние орхидеи «отвыкают» от интенсивных солнечных лучей, поэтому к «весеннему» солнцу их приучают постепенно, закрывая окна полупрозрачными материалами во избежание ожогов. В летний период, когда орхидеи интенсивно растут, их необходимо щедро поливать и регулярно подкармливать.
Не забывай про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями.
Интересная идея – время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом мы напоминаем растению о теплых тропических ливнях и, как отмечают любители данного цветка, после такой процедуры они веселее растут и более активно цветут.
Вот только не нужно делать этого, когда орхидея уже цветет – все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить свои чудесные лепестки. Происходит все так – цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С. Дай стечь воде и «остыть» цветку, промокни салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило.
Ухаживайте за своей орхидеей и она будет радовать вас пышным цветением!

Источник